Digital сад от Siemens

news image

Редис, салат и многое другое из испытательной лаборатории в Мюнхене.

По мере роста населения мира и сокращение площадей, доступных для сельскохозяйственного использования, традиционное сельское хозяйство приближается к своим пределам. Работая с научными и отраслевыми партнерами в международном консорциуме EIT Food, Siemens Corporate Technology ищет решения для повышения эффективности и устойчивости производства продуктов питания.

Чтобы добраться до овощного поля под зданиями Siemens в Мюнхене, нужно совершить путешествие по коридорам из бетонных погребов без окон.

В этой подземной зоне растут редька, салат и другие виды овощей!

Мерцающее, слегка красноватое светодиодное освещение заменяет солнечный свет. Отличие заключается в том, что никто не сеет семена, не вносит удобрения и не поливает растения.

Робот заботится обо всем. Например, он использует вакуумную пипетку для сбора семян растений и сеет их через одни и те же промежутки времени в новом патче.

Затем он переходит в другую точку, чтобы полить рассаду.

Каждое растение получает несколько капель, идеально подобранных согласно с его потребностями.

«Наше видение заключается в том, что фермеры, которые используют наши технологии, должны будут только определить, какие растения они хотят выращивать и какие свойства они должны иметь», - говорит исследователь Siemens Рудольф Соллахер.

«Все остальные задачи, такие, как посев, полив, внесение удобрений и сбор урожая, должны быть автоматизированы и выполняться эффективно и прозрачно.

В нашей модельной лаборатории мы показываем внутренним и внешним клиентам, что именно так может выглядеть будущее».

Садовый робот анализирует текущие условия выращивания, такие как влажность или содержание питательных веществ в почве.

Эти измерения сравниваются с рекомендациями экспертов ботаники. Выполняются точные расчеты, определяется, что должен делать робот, чтобы гарантировать, что каждое растение получит точно необходимое количество питательных веществ и воды, которые необходимы для идеального роста.

«Наш подход, очевидно, подходит не только для нашего особого модельного сада, но и для любой другогй сельскохозяйственной площадки в помещении или на открытом воздухе», - комментирует Соллахер.

«Для различных садовых или сельскохозяйственных участков нам просто необходимы различные цифровые близнецы, но в остальном процедура точно такая же. Например, на открытом воздухе нам нужно разместить дополнительные данные датчиков в цифровом двойнике, чтобы отразить объем природных осадков».

Используемые здесь данные, такие, как цифровой близнец сада, алгоритмы и соответствующие экспертные знания, хранятся в облаке, поэтому ими можно легко обмениваться с другими, а также использовать повторно.

 

Растущая проблема ...

Пищевая промышленность сталкивается с все большими проблемами из-за постоянного роста населения мира. К 2050 году на Земле, вероятно, будет десять миллиардов человек - и они будут есть? Это речь идет не только о землях, которых не хватает. Воды также становится все меньше.

При традиционном поливе большая часть воды вообще не достигает растения, а испаряется неиспользованной.

Повышение эффективности достигается в этой области благодаря проекту Соллахера и его команде от имени EIT-Food.

Заботясь о растениях индивидуально и предоставляя им именно то, что им нужно для идеального роста, расходуется гораздо меньше воды.

Не только для овощей, но и для всей пищевой промышленности.

Для разбора этой проблемы мы выбрали гибкую операционную систему "IoT MindSphere от Siemens", - говорит Соллахер.

«Одна из причин заключается в том, что это дает нам возможность расширить наш подход, чтобы охватить всю цепочку производства продуктов питания в соответствии с нашими требованиями. Например, мы могли бы использовать только электричество из возобновляемых источников для процесса полива, если насосы были синхронизированы с данными из Smart Grid.

Или сельскохозяйственная техника может быть гибко распределена между несколькими фермами. И, конечно, этот подход также может быть адаптирован для таких других продуктов питания, как мясо или молочные продукты. Будет все больше и больше вариантов использования, над которыми мы можем продолжать работать. И когда овощи будут готовы к сбору здесь, в Перлахи, то будет время перекусить всему отделу ».

Автор:

Поделиться:

кнопка связи